春日野音楽祭 NARA KASUGANO MUSIC FESTIVAL
2016. 9/18 (sun)・19 (mon)
タイムテーブル

9/18(日)11:00~12:15

<登大路園地メインステージ>

オープニング

春日野音楽祭がみんなの演奏で始まるよ!

奉納鍵盤ハーモニカ大合奏

奉納鍵盤ハーモニカ 特別ゲスト:さだまさし

当日参加OK
参加無料

※楽器の貸し出しはありません

9/18(日)12:15~12:30

<登大路園地メインステージ>

世界手洗いダンス奉納

ルー大柴 出演:ルー大柴、
柴田真里 他

奉納:(公財)日本ユニセフ協会
みんなで踊ろう世界手洗いダンスhandwashing.jp

9/18(日)16:00~

<登大路園地メインステージ>

奉納 一夜限りの太神楽

太神楽 寧鼓座の太鼓を中心に奈良の音楽家たちが奉納セッションを繰り広げます
スティーヴ エトウ、浅野重兵衛、林健次郎、木山実樹、九鬼隆行、国宗明加、松本太郎、尾崎薫、松永ゆかり、YUKI、帰山かおる、松永恵莉加、Kyo Yumi

9/18(日)14:00開場 15:00開演

<飛火野スペシャルステージ>

さだまさし飛火野ライブ

さだまさし 全席指定:
10,800円(税込)
※完売
当日券の販売はありません

9/19(月祝)11:00~12:30

<登大路園地メインステージ>

ならどっとFM
スペシャルステージ

出演: 城戸隆司、エンキ、
レイレフアフラスタジオ、
氷置晋、やなせなな

9/19(月祝)16:00~17:30

<登大路園地メインステージ>

フィナーレ

なにわのモーツアルトと一緒に演奏!

奉納大合奏・大合唱

太神楽 キダ・タロー(ナビゲーター・指揮)
雲井雅人(サックス)
ウィリアム・アッカーマン、トッド・ボストン
Special guest
押尾コータロー、
三橋貴風 他
吹奏楽と合唱による奉納演奏企画です。
最後は「風になりたい」の大合奏!
当日参加OK  参加無料
※楽器の貸し出しはありません

9/19(月祝)18:30~

<春日大社 本殿前 林檎の庭>

林檎の庭 特別奉納演奏

ウィリアム・アッカーマン 【要招待状】
出演:ウィリアム・アッカーマン、
トッド・ボストン
special guest 押尾コータロー、三橋貴風
協力:ウドー音楽事務所

両日開催 11:00~16:00

奈良公園周辺10ステージで奉納演奏

まちなかステージ

150組、500名を超えるアーティストが春日大社からJR奈良駅にかけて10ヶ所のステージで奉納演奏を行います。
19日には突然パフォーマンスが行われる「フラッシュ・モブ」も実施!

両日開催

<登大路園地>

手ぶらで参加可能 未経験者歓迎

音楽ワークショップ

手づくりトランペット、一弦ギターづくり、ドラムサークル など

両日開催 10:30~17:00

<飛火野・浮雲園地・登大路園地>

奈良うまいもんマルシェ

お茶の点て方セミナー(伊藤園提供)
[登大路園地]

【JR奈良駅前広場】 門のステージ

両日  
11:00 ~ 奈良県高等学校軽音楽連盟ステージ

▲pagetop

【旭水公園】 滝のステージ

9/18(日)  
11:00 ~ 11:30 MORIMORI 珍しいベースの弾き語りで挑戦します。
11:30 ~ 12:00 ゆーでぃあん 宇陀道の駅や松山藩街道蛍の夕べ、桜・つつじ祭など地域を音楽で^^
12:00 ~ 12:30 あ・ベンジャーズ 夫婦2名のアコースティックユニット
12:30 ~ 13:00 EGG Benedict ジャズのレッスンで知り合い2年前に結成。関西で活動中です。
13:00 ~ 13:30 Ryo 地元奈良を拠点に関西で活動中のシンガーソングライターです!
13:30 ~ 14:00 ジミケン ホンキートンクブルースで今宵一緒に踊ろうよ!
14:00 ~ 14:30 Zackie 木津川市出身奈良育ちのZackieです!
14:30 ~ 15:00 龍猫 今年1月に奈良検定2級に合格し、1級目指して猛勉強中です。
15:00 ~ 15:30 Cube(K5) シンセサイザーやコンピュータを使った「優しい電子音楽」を作っています。
15:30 ~ 16:00 あおぞら。 青空の下でメロディを楽しんでいるユニットあおぞら。です。
9/19(月祝)  
11:00 ~ 11:30 Toma ウクレレ一本でおなじみの曲を中心に演奏します。
12:00 ~ 12:30 はるさん 日常にある何気ない瞬間をテーマにオリジナル曲を歌っています。
12:30 ~ 13:00 南風 サイモンとガーファンクルのコピーデュオです。
13:00 ~ 13:30 ModiaMoe 大阪を中心に路上ライブを行っているModiaMoeです。
13:30 ~ 14:00 大森正憲 たま~に歌っているさすらいの一般人ミュージシャンです。
14:00 ~ 14:30 はしもとさとし 新大宮でライブハウスBillyを経営。オリジナル400曲以上
14:30 ~ 15:00 JONNY 奈良を背負うラッパー
15:00 ~ 15:30 森口真行 奈良ライブハウス等でオリジナル曲によるライブを続けております。
15:30 ~ 16:00 吉浦隆司 前戯は終わった。2回目の登場。ストレートな肉声と言葉で勝負。

▲pagetop

【近鉄奈良駅前広場】 噴水のステージ

9/18(日)  
11:00 ~ 11:30 Miki with 和尚 奈良で出会って四世紀半の夫婦が奏でるメロディをお届けします。
11:30 ~ 12:00 須藤大貴 自然、宇宙、日本の原風景をテーマにオリジナル曲をピアノ弾き語り演奏。
12:00 ~ 12:30 筑前琵琶 門井旭蓮 筑前琵琶を奉納演奏させて頂きます。
13:30 ~ 14:00 山本真也 ポルトガルの民謡音楽ファド(訳すると運命)の世界を音楽で再現します。
14:00 ~ 14:30 津軽三味線 やまびこ 三味線音楽の素晴らしさを多くの人に伝えたく活動しています
14:30 ~ 15:00 日中韓音楽フェスタ 「東アジア文化都市2016奈良市」連携ステージ
9/19(月祝)  
11:00 ~ 11:30 笛るま~た フルートアンサンブル
11:30 ~ 12:00 北山真美 ピアノシンガーソングライター。今まで数々のラジオや雑誌にも出演。
12:00 ~ 12:30 津軽三味線juki 京都中心に演奏活動中。京都市公認サブウェイパフォーマー。
12:30 ~ 13:00 ハーメルンクラリネットアンサンブル 保育園から老人ホームまで多彩なジャンルの演奏を楽しんでます!
13:00 ~ 13:30 Duo Nara'sもの♪ サックスデュオ
13:30 ~ 14:00 宮田サトシ 鍵盤弾き語り.音で, 絵を描きたいと思っています.
14:00 ~ 14:30 京都flavor 京都を中心に関西で活動しているアイドルグループ。
14:30 ~ 15:00 日中韓音楽フェスタ 「東アジア文化都市2016奈良市」連携ステージ

▲pagetop

【南都銀行 本店】 石のステージ

9/18(日)  
11:00 ~ 11:30 JohnDoe 年齢層の広い5人組の超絶技巧で歌えるフュージョンバンドです。
11:30 ~ 12:00 まるかじ 丸山佳巳と梶野ゆうのユニットです。心を込めて演奏します。
12:00 ~ 12:30 es sense 奈良中心に精鋭?メンバー終結!粋な社会人バンドを目指します!
12:30 ~ 13:00 FOR-U 女子高生です。SilentSirenのコピーをしています。
13:30 ~ 14:00 Tolice アリスを心からリスペクトする、アリス・トリビュート・バンド
14:00 ~ 14:30 funny angel 伝説のロックバンド、キャロルのトリビュートバンドです。
14:30 ~ 15:00 Co-llection 女性J-Popナンバーを中心に、心躍る演奏をお届けします!!
15:00 ~ 15:30 The Vanturs 『おやじバンド』です。平均年齢50歳!どっから見てもおやじです。
15:30 ~ 16:00 まほろばclub 地元の金融機関の現役銀行員とそのOBによるオヤジバンドです。
16:00 ~ 16:30 完全5度 結成4年目のメンバーが全員会社員で構成されたバンドになります。
9/19(月祝)  
11:00 ~ 11:30 バラライカ 大阪、京都で活動してるオヤジバンドです。よろしくお願いします。
11:30 ~ 12:00 エンヤトット一座 1990年結成以来、大和五條からオリジナル曲を発信し続けてきました。
12:00 ~ 12:30 ペーパームーン アマチュアセッションで知り合った社会人音楽演奏愛好家です
13:00 ~ 13:30 KROSS OVER 音楽大好き!おっさんインストバンドです(^^♪
13:30 ~ 14:00 双葉 関西で活動するポップスバンドです。オリジナル中心に演奏します!
14:00 ~ 14:30 ジャングル・グルーヴ 黒人のファンキーなグルーヴを基調としたスリーピースバンド。
14:30 ~ 16:00 島村楽器連携ステージ 島村楽器講師インストラクターによる、および当店生徒様によるアンサンブルコンサート

▲pagetop

【OK広場】歌のステージ ワークショップ
9/18(日)  
11:00 ~ 15:00 一曲入魂! 奉納のど自慢(参加自由)
15:30 ~ 16:00 ユノメケイコ 関東在住の奈良大和高田出身。年に数回ライブ活動中。NARA♥
16:00 ~ 16:30 なんかかんな 奈良県出身ポップロックシンガー。オリジナルを中心に活動している。
9/19(月祝)  
11:00 ~ 11:30 ぶぶたろー ウクレレ弾き語りとムダ話を中心に楽しく活動しています。
11:30 ~ 12:00 Doppo 言葉と音、アティチュード、外に働きかけてくことこそ自己表現、行動!
12:00 ~ 12:30 小野陽子 懐かしの歌をお届けします
12:30 ~ 15:30 一曲入魂! 奉納のど自慢(参加自由)
15:30 ~ 16:00 トモコ★1065★ 全国の音楽祭やストリートライブで音楽活動をしています。拠点は宮城県です。

▲pagetop

【猿沢池】 木のステージ

9/18(日)  
11:00 ~ 11:30 たっくん さだまさしさんを主に歌っているホリデーシンガーです。
11:30 ~ 12:00 西村理恵 音楽を通して歴史的行事に関われることにとても喜びを感じます♪
12:00 ~ 12:30 Allgator  
12:30 ~ 13:00 もりあげ楽団 NUTS PARTYのアコースティックユニット!オリジナルの曲とスタンダードなナンバーをお届け!
13:00 ~ 13:30 tomoe クリスタルボウル演奏者でもあり、ハタヨガを中心としたヨガセラピスト
13:30 ~ 14:00 Terra 魅惑の女子ボーカル、マルチなジャンルで、奇跡のユニット
14:00 ~ 14:30 66Band 帝塚山高校同級生バンドです。懐かしい曲を中心に演奏しています。
14:30 ~ 15:00 ハート・ビート 『歌うことが、三度の飯より好きっ!!』と集まり、踊り歌います。
15:00 ~ 15:30 葦田純 奈良県葛城市在住。オリジナル曲のピアノ弾き語りで活動中。
15:30 ~ 16:00 5*SEASON&ギャハハフレンズ 頭にりんごを乗せた歌手5*SEASONとギャハハフレンズによるオリジナル歌謡ライブ
16:00 ~ 16:30 akua 奈良で活動する、結成4年目のアコースティックユニットです。
9/19(月祝)  
11:00 ~ 11:30 Tinymemory みんなの心に響く音楽を目指して活動しています
11:30 ~ 12:00 高瀬雄矢 本場ブラジルのポルトガル語で,ボサノヴァの弾き語りをします。
12:00 ~ 12:30 川本マサフミ 壊れそうな世界に愛を叫ぶ クールでやんちゃなロック野郎
12:30 ~ 13:00 rookie1957@3Dプリンティング 四国の59thストリート演奏者。スクラップ&ビルドM、やってます。
13:00 ~ 13:30 璃音 水晶の楽器クリスタルボウル演奏家
13:30 ~ 14:00 おりおん 京都府出身、女性Vo「moe」、男性Vo「あんちゃん」、ギター&リズム「のぐお」の3人組。
14:00 ~ 14:30 竹盗物語 こころは十代、音楽を愛する大切な仲間です。
14:30 ~ 15:00 T&J  
15:00 ~ 15:30 歓音-かのん- 心の底から元気が湧いてくる・・・心が歓ぶ音を奏でるアコースティック・ユニット。
15:30 ~ 16:00 春日参道 奈良のご当地ソングをお届けする春日参道

▲pagetop

【奈良国立博物館前】 美のステージ

9/18(日)  
11:00 ~ 11:30 subcultet/奈良教育大学「奈響ネプ」 奈教大二回生の四人で、アニメやジブリ作品の曲を歌っています。
11:30 ~ 12:00 燻/奈響ネプ 燻製大好きグループです。懐かしのメロディを魂込めて歌います。
12:30 ~ 13:00 戸田桃香 私は15歳の中学3年生です。関西を中心に音楽活動しています。
13:00 ~ 13:30 non-cool-guy 軟口蓋に響く「ええ声~」で盛り上がりましょう!
13:30 ~ 14:00 希/関西外国語大学Vox Chord アカペラバンド。ゆったりとした邦楽をカバーしています。
14:00 ~ 14:30 NolenNiu-de-Ossi 変幻自在のからくり音楽。全国、およびNYなど海外でも活動。
14:30 ~ 15:00 鹿三匹 オリジナル曲を中心に活動している鹿三匹です。今年も音楽祭を盛り上げます。
15:00 ~ 15:30 Little Bomber 力強いゴスペルサウンド、リズムにのって一緒に歌い楽みましょう!
15:30 ~ 16:00 オトホギ 懐かしい洋楽の名曲を中心に演奏します。熱く、楽しい時間をぜひご一緒に♪
16:00 ~ 16:30 ならアカペラサークル SUM TUNE
9/19(月祝)  
11:00 ~ 11:30 U-dian 宇陀市を中心に活動中。松山夢街道蛍の夕べ、桜・つつじ祭など地域を元気に!
11:30 ~ 12:00 SIG ハッピーな気持ちになれる、沖縄風ポップスを演奏しますよ!
12:00 ~ 12:30 なうえる  
12:30 ~ 13:00 優利香 20のギター弾き語りシンガーソングライター。透き通る爽やかな声に載せて情熱的に歌う。
13:00 ~ 13:30 すきやきU&G ウクレレ&ギターサークルユニット個性豊かな仲間達
13:30 ~ 14:00 Sweet&Bitter. 人と音楽は隣り合わせにある幸せ~をモットーに、京都から全国へ、音楽を奏でている。
14:00 ~ 14:30 Kotsuji Masasi 第38回ギター音楽大賞 大賞部門 グランプリ受賞 他・・
14:30 ~ 15:00 嶋野 眸 心の魂に陽を灯したい』というキャッチフレーズで活動中!!
15:00 ~ 16:00 ならアカペラサークル NAC内バンド:fine!,Harvpis,カナリア,MR.SKY,.jp,jetpop

▲pagetop

【春日大社参道】 一之鳥居ステージ

9/18(日)  
11:00 ~ 11:30 AU by マイケルズ アコースティックギター2本でのスタンダード演奏です。
11:30 ~ 12:00 マロ 白猫と暮らす初老のギターインスト弾き。
12:00 ~ 12:30 カクレガ 厨子基(gt)と原瑚都奈(vo)による音楽ユニット。奈良を中心に演奏する駆け出しコンビ。
12:30 ~ 13:00  
13:00 ~ 13:30 燦燦 関西を中心に活動中のアコースティックポップスユニットです!
13:30 ~ 14:00 古財侑季 アロマシンガーソングライター&歌うスイミングコーチ
14:00 ~ 14:30 あさまみ アコギ2本でのインストルメンタルユニットです。
14:30 ~ 15:00 ひげまる J-POP のギターインスト
15:00 ~ 15:30 S.youske エレアコによるインスト。
15:30 ~ 16:00 mellows アコースティックギター弾き語り中心のおやじデュオユニット。
9/19(月祝)  
11:00 ~ 11:30 岩橋信之 アコースティックギターのインスト(ソロ)で清冽な音世界を追求しています。
11:30 ~ 12:00 MICS ボサノバなど幅広いジャンルの音楽でたくさんの人たちを笑顔に。楽しいのが1番!
12:00 ~ 12:30 アシタツ&BunKan ティン・ホイッスル(ケルト笛)とマンドリンのデュオです。
12:30 ~ 13:20 想ワレ 2015年 9月、最新ミニアルバム「Reflected Colors」をリリース。11月6日に梅田アムホールにて単独ライブ。
13:20 ~ 14:10 ハス実 ギターPOP、J-ROCKサウンドをベースに、女性視点のリリック、ポジティブなパーソナリティに裏打ちされた、ハイパーなステージング。
14:10 ~ 14:30 tricolore クラシック出身のpopsデュオ。sax&cho.の みなみは育休中。
15:00 ~ 15:30 舞の道 自然に根ざした日本古来の心を一本の揺るぎない基軸として舞っています

▲pagetop

【浮雲園地】 鹿とロックステージ マルシェ (マルシェは 10:30~17:00)
9/18(日)  
11:00 ~ 11:30 FISH 大阪泉州地域で活動中のロックバンドFISHです。CD「Kiss&Cry 」発売中です。
11:30 ~ 12:00 HoRN オリジナルロックを楽しんでる姿を見てもらいたいです
12:00 ~ 12:30 大阪響逢会 和楽器を用いた日本ならではの編成の新感覚祭りバンド
12:30 ~ 13:00 Telescope 奈良を愛するおっさん3人組。ふらっと気軽に楽しめる立ち呑み屋系ロックバンド。
13:00 ~ 13:30 Ted Lee 13 奈良の悲観系社会人ハードロック3ピースバンド
13:30 ~ 14:00 残月ノ刃 お祭り和風ロックバンド「残月ノ刃」!切れ味鋭いお祭りロックに舞い踊れ!
14:00 ~ 14:30 BABYLON JET 大阪のロックバンド、バビロンジェットです。オリジナル中心で勝負しています。
14:30 ~ 15:00 (有)かるぱっちょ 大阪の和洋折衷ロック演芸バンド。洋楽と邦楽を絶妙にブレンド。
9/19(月祝)  
11:00 ~ 11:30 A4/B4 「究極のマンネリズム」、AC/DCをこよなく愛する5人です
11:30 ~ 12:00 FISHERMAN UNDER THE BRIDGE 奈良のスリーピースロックバンドです。若さに負けない演奏をしたいです。
12:00 ~ 12:30 THE MEISHINS 今年はボリュームアップ!悪ノリでハジけます!
12:30 ~ 13:00 凜ひとえ 「ネオ・ジャパネスク」と呼ばれる音楽性を追求
13:00 ~ 13:30 day life space  
13:30 ~ 14:00 Nobrin Band 海なし県奈良で,老若男女8人のメンバーが織りなすウェスト・コースト・ロックバンド。
14:30 ~ 15:00 ロック兄弟 セッションすれば、みな兄弟!!奈良を中心に活動中のアマチュアミュージシャン集団
15:00 ~ 15:30 フライングスニーカー 3月にメジャーデビューした滋賀で話題の車屋さん6人組バンド!!

▲pagetop

【飛火野スペシャルステージ】 マルシェ (マルシェは 18日 10:30~17:00)
9/18(日)  
14:00 開場
15:00 開演
さだまさし飛火野ライブ 名曲「まほろば」で歌われた「飛火野」でのライブがついに実現!
全席指定:10,800円(税込み) ※完売

▲pagetop

【登大路園地】 ワークショップ マルシェ (マルシェは 10:30~17:00)
9/18(日)  メインステージ
11:00 ~ 12:15 オープニング
奉納鍵盤ハーモニカ大合奏
 
12:15 ~ 12:30 世界手洗いダンス奉納 出演:ルー大柴、柴田真里 他
12:30 ~ 13:00 キャラメルパッキング POPN' ROLL なる新たなジャンルの二人組アーティスト
13:00 ~ 13:30 オガワマサト  
13:30 ~ 14:00 奥野涼 「光」と「闇」をハスキーなハイトーンボイスで歌う。
14:00 ~ 14:30 村瀬真弓 奈良県出身シンガーソングライター。
14:30 ~ 15:00 作人 兵庫県出身フォークシンガー。
15:00 ~ 15:30 yuka. 目に見えず耳に聴こえないものを伝える。
16:00 ~ 奉納 一夜限りの太神楽 寧鼓座の太鼓を中心に奈良の音楽家たちが奉納セッションを繰り広げます
スティーヴ エトウ、浅野重兵衛、林健次郎、木山実樹、九鬼隆行、国宗明加、松本太郎、尾崎薫、松永ゆかり、YUKI、帰山かおる、松永恵莉加、Kyo Yumi
9/18(日)  サブステージ
12:00 ~ 15:30 奈良県高等学校軽音楽連盟ステージ 奈良育英高校、住吉商業高校(大阪)、五條高校、奈良育英高校OB、育英西高校、西の京高校、奈良育英高校、東大寺学園高校
9/19(月祝)  メインステージ
11:00 ~ 12:30 ならどっとFMスペシャルステージ 城戸隆司/エンキ/レイレフアフラスタジオ/氷置晋/やなせなな
12:30 ~ 13:00 愛$菩薩ステージ 愛$菩薩はお経と法話でライブをする尼僧アイドル
13:30 ~ 15:30 フィナーレリハーサル 合奏13:30開始  合唱14:00開始
16:00 ~ フィナーレ
奉納大合奏・大合唱
キダ・タロー(ナビゲータ・指揮)
雲井雅人(サックス) 他
吹奏楽と合唱による奉納演奏企画です。最後は「風になりたい」の大合奏!
9/19(月祝)  サブステージ
11:00 ~ 12:30 奈良県高等学校軽音楽連盟ステージ 樟蔭高校(大阪)、牧岡樟風高校(大阪)、日新高校(大阪)
12:30 ~ 13:30 バンド体験<飛び入り参加可>
13:30 ~ 15:00 奈良県高等学校軽音楽連盟ステージ 奈良育英高校、関西中央高校、東大寺学園
15:00 ~ 16:00 バンド体験<飛び入り参加可>

▲pagetop

周辺マップ